শিরোনাম
খুলনার গ্রেফতারকৃত নেতৃবৃন্দের নগদ অর্থ ও নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যাদি প্রদান করেন বিএনপি নেতা বকুল লাইভে সার্টিফিকেট পোড়ানো তরুণীকে চাকরি দিলেন আইসিটি প্রতিমন্ত্রী বাজেয়াপ্তের ভয়ে রেমিট্যান্স হয়ে ফিরছে পাচারের অর্থ : শামসুজ্জামান দুদু ডেঙ্গু রোগীর সংখ্যা এবার ৫ গুণ: স্বাস্থ্যমন্ত্রী পদত্যাগ করলেন সাফজয়ী কোচ ছোটন সাতক্ষীরায় ট্রাক চালক হত্যা মামলার প্রধান আসামি হাশেম গ্রেপ্তার সার্ক মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের উদ্যোগে হজ্জ যাত্রীদের সালামতি ও দোয়া অনুষ্ঠিত তুরস্কে গণতন্ত্রের জয় হয়েছে : এরদোগান তুরস্কের প্রেসিডেন্টকে রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিনের অভিনন্দন বিদেশি প্রভুদের সাড়া না পেয়ে বিএনপি দিশেহারা : ওবায়দুল কাদের

রমজানের শুরুতে হারাম শরিফে ঠাঁই নেই, লাখ লাখ মুসল্লি সমবেত হয়েছেন

খুলনার চিত্র ডেস্কঃ
  • প্রকাশিত : বুধবার, ২২ মার্চ, ২০২৩

সউদী আরবে কাল থেকে পবিত্র মাহে রমজান শুরু। এর আগে লাখ লাখ মুসল্লির আগমন ঘটেছে মসজিদুল হারাম ও মদিনায়।

পবিত্র রমজান শুরুর আগেই লাখ লাখ ওমরাহ যাত্রী ভিড় করেছেন মক্কা নগরীতে। মঙ্গলবার (২১ মার্চ) মক্কার মসজিদে হারামে প্রচণ্ড ভিড় সৃষ্টি হয়। বিশ্বের নানা প্রান্ত থেকে লাখো মুসল্লি এখানে জড়ো হয়েছেন ওমরাহ পালন ও তারাবিহর নামাজ আদায় করতে। এতে পবিত্র এই মসজিদে তিল ঠাঁই নেই অবস্থা।

অবশ্য হারাম শরিফের শৃঙ্খলা রক্ষায় নিয়োজিত পুলিশ মুসল্লিদের সারিবদ্ধভাবে নামাজ ও বায়তুল্লাহর তাওয়াফের সুযোগ করে দেয়।

আরব নিউজের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি বছরের বর্তমান সময় পর্যন্ত ৪৮ লাখ ধর্মপ্রাণ মুসলমান ওমরাহ সম্পন্ন করেছেন। যার মধ্যে ১৫ শতাংশ সৌদি আরবের নাগরিক।

গতকাল সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে পবিত্র রমজানের চাঁদ দেখা যেতে পারে বলে ধারণা করা হয়েছিল। তবে শেষ পর্যন্ত এই অঞ্চলের কোথাও চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে আজ ৩০ শাবান পূর্ণ হয়েছে। বুধবার সন্ধ্যায় এখানে রমজানের চাঁদ দেখা যাবে এবং বৃহস্পতিবার থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে রোজা শুরু হবে।

মক্কায় রমজানের সব প্রস্তুতি শেষ। এখানকার আবহাওয়া রয়েছে সহনীয় মাত্রায়। আজ মক্কায় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এদিকে বাংলাদেশ থেকেও হাজার হাজার মুসল্লি ওমরা পালনের জন্য এখন মক্কায় অবস্থান করছেন। অনেকে পুরো রমজান কাটানোর প্রস্তুতি নিয়ে এসেছেন। কেউ কেউ এখানে ইতেকাফও করবেন। অন্যান্য বছরের তুলনায় এবার বাংলাদেশের ওমরাহ যাত্রী বেশি। জানা গেছে, হজের খরচ অস্বাভাবিক বেড়ে যাওয়ার ফলে অনেকে হজের ইচ্ছা বাদ দিয়ে ওমরা করতে ভিড় করছেন।

সংশ্লিষ্ঠ আরও খবর